Жена оставила дочери наследство, включая квартиру в ЖСК, где они платили пай вместе, но я не оформил свою долю собственности

• г. Москва

Покойная жена оставила завещание дочери от первого брака на все свое наследство, в том числе и на квартиру в ЖСК, членом которого она являлась. Пай выплачивали вместе с женой. Я не оформлял свою долю собственности квартиры.

Ответы на вопрос (3):

вы имеете право претендовать на супружескую долю,она составляет 1/2, другая 1/2 будет наследоваться.

Вы имеете право на супружескую доля наследства!!!

Добрый день! Если пай выплачивался в период брака, то переживший супруг имеет право на выдел его супружеской доли, это 1/2. И только 1/2 доли в праве на квартиру входит в состав наследства умершей. На супружескую 1/2 доли нотариус выдает свидетельство о праве собственности (конечно, если переживший супруг не отказывается от этого). Также, на всякий случай, отмечу, что при наследовании дочерью по завещанию, в случае, если переживший супруг достиг общего пенсионного возраста (для мужчин - 60 лет), либо ему установлена инвалидность - он имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

С уважением,

Харченко О.В.