Рассмотрение иска против двух ответчиков в солидарном порядке: суд полностью удовлетворил требования истца к одному из них, как будут взыскиваться судебные расходы?

• г. Иваново

Истец предъявил исковые требования к двум ответчикам в солидарном порядке... суд в полном объеме удовлетворил требования истца, но только к одному из ответчиков... как будут взыскиваться судебные расходы которые понес ответчик к которому было отказано в удовлетворении исковых требований и с кого?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (3):

Второй ответчик... в отношении которого в иске отказано - имеет право обратиться в суд в заявлением о взыскании с истца понесенных судебных расходов!

Спросить

С истца по заявлению ответчика (к которому отказали)

Истец взыщет с ответчика (к которому удовлетворили)

ответчик к которому удовлетворили не взыщет ничего.

Спросить

Здравствуйте, Сергей!

Судебные расходы взыскиваются только с проигравшей стороны. Если второй ответчик не обязан ничего выплачивать по решению суда, то с него они и не будут взыскиваться.

Спросить

Я предъявил гражданский иск к двум ответчикам. Мировой судья по своей инициативе привлек по делу соответчика, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Один из ответчиков исковые требования признал в полном объеме. Судья удовлетворил исковые требования, касающиеся этого ответчика, а в исковых требованиях ко второму ответчику отказал. Через несколько дней судья назначил дополнительное судебное заседание, на котором вынес дополнительное решение об отказе в исковых требованиях к соответчику, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Я обжаловал основное решение по делу. Могу ли требовать отмены дополнительного решения на основании того, что судья не указал исковые требования в удовлетворении которых мне отказано?

Истец уменьшил исковые требования после проведения экспертизы по ходатайству истца (направленной на доказывание завышения исковых требований). Суд удовлетворил исковые требования Истца частично, но с Ответчика взыскал не пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а согласно измененным исковым требованиям, т.е. 100 % исковых требований, госпошлину, в части только расходы на представителя. От первоначального требования изменения составили 55%. на что сослаться при обжаловании, чтобы пересчитали от первоначальной цены иска.

Я предъявил гражданский иск к двум ответчикам. Мировой судья по своей инициативе привлек по делу соответчика, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Один из ответчиков исковые требования признал в полном объеме. Судья удовлетворил исковые требования, касающиеся этого ответчика, а в исковых требованиях ко второму ответчику отказал. Через несколько дней судья назначил дополнительное судебное заседание, на котором вынес дополнительное решение об отказе в исковых требованиях к соответчику, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Я обжаловал основное решение по делу. Надо ли требовать отмены дополнительного решения, или не стоит обращать на него внимание?

Не совсем понимаю часть 1 статьи 98 ГПК РФ. Объясните простую ситуацию, суммы я упростил для примера. Я истец, у меня цена иска 500 руб. У меня два исковых требования, первое требование на 200 руб., второе требование на 300 руб. Я понес судебных расходов на 100 руб. (судебные расходы - это пошлина плюс издержки). Ответчик понес судебных издержек на 50 руб. Если мне суд удовлетворяет первое исковое требование, но отказывает во втором исковом требовании, то суд взыскивает с ответчика судебные расходы, понесенные истцом, но только пропорционально размеру первого (удовлетворенного) искового требования истца. Т.е. мне с ответчика взыскивают 200 руб. по первому исковому требованию, плюс ещё 40 рублей из 100 рублей судебных расходов истца. Остальные 60 рублей судебных расходов, понесенных истцом, ни с кого не взыскиваются. Что касается 50 рублей судебных издержек, понесенных ответчиком, то суд обязывает истца заплатить ответчику судебные издержки, понесенные ответчиком, но только пропорционально размеру второго (не удовлетворенного) искового требования истца. Т.е. истец возместит ответчику 30 рублей из 50 рублей судебных издержек ответчика? Где я ошибаюсь, интересно мнение юристов.

Истцу частично удовлетворили исковые требования. Госпошлина исца была-400 руб. подскажите какую сумму в конкретных цифрах взыщут с меня как с ответчика с учетом частичного удовлетворения исковых требований.

Помогите пожалуйста определиться в какой суд необходимо обратиться если суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований, а краевой суд удовлетворил исковые требования в полном объеме, как возместить расходы оплаченные представителю. С уважением Сергей,

Истец отказался от части исковых требований, суд принял отказ. Оставшиеся исковые требования были истцом изменены в последнем заседании, суд их удовлетворил. Получилось, что требования истца удовлетворены не частично, а в полном объеме. Вправе ли истец требовать возмещения судебных расходов в полном объеме (в том числе понесенных им при доказательстве требований, от которых он впоследствии отказался). Услуги его представителя должны оплачиваться в полном объеме или только за последнее судебное заседание? Уважаемые юристы! Помогите разобраться, посоветуйте, как поступить. Суд у нас длился более года, суммы немалые, истец практически от всего иска отказался, поскольку явно проигрывал, выиграл ерундовое требование, а заявляет вопиющие суммы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Истец обратился в суд с исковым заявлением к двум ответчикам по одному требованию. Решением суда исковое заявление удовлетворено к одному из ответчиков, ко второму отказано. Второй ответчик обращается с заявлением о взыскании судебных издержек с истца. Может ли истец взыскать в дальнейшем судебные издержки, оплаченные второму ответчику с первого ответчика. Речь идет о гражданском процессе.

Суд в своем решении указал, что исковые требования истца удовлетворить. Удовлетворил основное требование, которое в процессе было уточнено в сторону уменьшения на 50%, в полном объеме в соответствии с уточненным иском (денежные средства). А судебные издержки на услуги представителя уменьшил на 1/3 от требований в уточненном иске. Должен ли был суд указать, что исковые требования удовлетворены частично, если требование по судебным издержкам удовлетворил частично?

В ходе судебного заседания ответчик подал возражение на мое исковое заявление (в просительной части возражения ответчик просил суд отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме), возражение ответчика было приобщено к материалам дела.

У меня вопрос:

1.Отзыв на возражение ответчика и заявление - уточнение исковые требования можно объединить в один документ или это 2 документа? Что Вы думаете?

2. Уточнение исковых требований составляется по форме искового заявления, но без описательной части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение