Сейчас сыну 8 лет, и ему не нравится, что у него фамилия не такая, как у меня и дочери.

• г. Москва

Я родила сына без отца, фамилию ему дала свою, отчество дала произвольно. Потом вышла замуж, сменила фамилию. Муж относился к сыну как родной отец, занимался воспитанием, собирался его усыновить. Затем у нас родилась дочь. Через год мой муж погиб, не успев усыновить мальчика. Сейчас сыну 8 лет, и ему не нравится, что у него фамилия не такая, как у меня и дочери. Пенсию по потере кормильца я получаю на двоих детей. С родственниками погибшего мужа отношения у нас хорошие, свекровь принимает сына как родного внука. Я обратилась в суд с заявлением о перемене фамилии и отчества моему сыну и установлении отцовства, свидетелем наших отношений выступила свекровь, но суд не рассматривает дело в связи с недостаточностью доказательств. Какие еще нужны доказательства и документы для того, чтобы изменить фамилию и отчество моему сыну и сколько для этого нужно свидетелей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

В Вашем случае имеет место изменеие фамилии, имени несоврешеннолетнего. Разрешение на такую смену органами ЗАГС при наличии следующих документов:

1.ксерокопия свидетельства о рождении ребенка;

2.ксерокопия свидетельства о заключении нового брака, о смерти мужа;

3.выписка из домовой книги по месту жительства несовершеннолетнего;

4.документы, подтверждающие целесообразность изменения фамилии, имени (справки из поликлиники, ДОУ, школы, ПТУ, судебного пристава);

5.Ваше заявление;

6.заявление свекрови;

7.возможно предоставление иных документов при наличии у Вас таковых.