Как установить отцовство для первого ребёнка и сделать у обоих детей одинаковую фамилию и отчество?

• г. Томск

Доброе утро, сыну 3 года, родила одна записала на свою девичью фамилию и отчество родного отца. Вышла замуж родился 2 ребёнок. Муж хочет первого сына записать на себя, через усыновление пока не получается по состоянию здоровья. Можно провести добровольную процедуру установления отцовства? Или что нужно сделать, чтобы у детей были одинаковая фамилия и отчество. В графе у ребёнка отец-прочерк, есть справка что с моих слов. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Для этого достаточно родителям ребёнка обратиться в ЗАГС по месту жительства и подать совместное заявление об установлении отцовства.

А у нотариуса нужно что то заверять?

Ничего не нужно заверять. Важно, чтобы оба родителя явились к ЗАГС по месту жительства и подали совместное заявление об установлении отцовства

Здравствуйте, в добровольном порядке если отец признает то обращаетесь в ЗАГС подаете заявление, а 1 ребенку просто меняете фамилию.