Как установить отцовство для первого ребёнка и сделать у обоих детей одинаковую фамилию и отчество?

• г. Томск

Доброе утро, сыну 3 года, родила одна записала на свою девичью фамилию и отчество родного отца. Вышла замуж родился 2 ребёнок. Муж хочет первого сына записать на себя, через усыновление пока не получается по состоянию здоровья. Можно провести добровольную процедуру установления отцовства? Или что нужно сделать, чтобы у детей были одинаковая фамилия и отчество. В графе у ребёнка отец-прочерк, есть справка что с моих слов. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Для этого достаточно родителям ребёнка обратиться в ЗАГС по месту жительства и подать совместное заявление об установлении отцовства.

Спросить
Пожаловаться

А у нотариуса нужно что то заверять?

Спросить
Пожаловаться

Ничего не нужно заверять. Важно, чтобы оба родителя явились к ЗАГС по месту жительства и подали совместное заявление об установлении отцовства

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в добровольном порядке если отец признает то обращаетесь в ЗАГС подаете заявление, а 1 ребенку просто меняете фамилию.

Спросить
Пожаловаться

Родила ребёнка (2005 г) не в браке, мужчина записал дал свою фамилию и отчество, к свид-ву о рождении дали установление отцовства. Через год оформили брак (2006), в 2008 родила ещё одного ребёнка, автоматически ребёнок получил фамилию и отчества отца. В этом году судом принято ануллировать записи об отце обоих детей и установление отцовства тоже. Получается на момент рождения первого ребёнка у меня была девичья фамилия. Вопрос: когда буду менять св-во о рождении какая фамилия останется у первого ребёнка? Можно ли оставить фамилию и отчество прежними? Или его запишут на мою девичью?

Я родила ребенка в не брака. В графе отец стоит прочерк, фамилия у ребенка моя (девичья), отчество биологического отца, теперь я вышла замуж, взяла фамилию мужа, муж хочет чтоб сын носил его фамилию, что нам делать и куда обращаться?

Как привести документы в порядок.

Родила дочь и в свидетельстве о рождении фамилия матери указана девичья, потом вышла замуж и поменяла фамилию на фамилию мужа, в 2011 году развелась и оставила фамилию мужа при разводе. В 2013 вышла замуж второй раз и оставила фамилию первого мужа (которая была при разводе), родился сын и в свидетельстве о рождении сына у меня указана фамилия первого мужа. Сейчас второй муж хочет, чтобы я изменила фамилию на его, как быть с документами детей? Потому что чтобы подтвердить, что дети мои, нужно куча бумаг, можно ли у всех сделать одну фамилию в свидетельстве о рождении? И что за документ мне дадут при смене моей фамилии?

Живу с мужчиной 4 года, брак не зарегистрирован, скоро будет ребенок. В силу некоторых обстоятельств мужчина не хочет пока давать ребенку свою фамилию, но признать его своим согласен. Каким образом будет проходить процедура регистрации ребенка: он добровольно усыновляет ребенка, тогда в графе отец будут его данные? А фамилию ребенку можно дать мою, матери? Или при установлении отцовства, усыновлении/удочерении обязательно дается фамилия и отчество отца? Либо при его нежелании давать свою фамилию ребенку нет смысла тогда проходить процедуру добровольного установления отцовства, в графе отец придется ставить прочерк? Спасибо!

2010 году родился ребёнок, с отцом ее в браке не состояли, в графе отец прочерк. В 2013 году отец дочки умер, делали установление отцовства через суд в постановлении было написано без смены фамилии. В 2019 году вышла замуж и муж хотел записать девочку на себя, но когда обратились нам отказали, объяснив, что когда устанавливали отцовство было написано без смены фамилии. Законо ли это или можно записать ее на свою новую фамилию?

У меня есть сын, родила и дала ему свою девичью фамилию и отчество отца, но в свидетельство о рождении в графе отец стоит прочерк. Вышла замуж поменяла фамилию свою и взяла фамилию мужа, сейчас муж хочет усыновить моего сына, но при этом хочу я оставить фамилию и отчество неизменным. Возможно ли это?

У меня ребенок три года. Вышла замуж, взяла себе и сыну фамилию мужа (ребенок был на моей девичьей фамилии, в графе отец прочерк) при разводе хочу вернуть себе и своему сыну девичью фамилию и в графе отец написать фио настоящего отца. Возможно ли вернуть себе и сыну девьчью фамилию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о рождении сына стоит моя девичья фамилия, а в графе отец-прочерк. У ребенка мои фамилия и отчество. Я вышла замуж и фамилию сменила. Нужно ли мне менять свидетельство о рождении ребенка? И могу ли я вписать туда отца? Или его отцовство нужно теперь доказывать через суд?

Я мать-одиночка (в св-ве о рождении ребенка графа отец пуста), вышла замуж сменила фамилию. Хотим, чтобы ребенок носил нашу фамилию и отчество мужа. Как это сделать? Установление отцовства или просто перемена фамилии и отчества? В чем разница этих процедур? Заранее спасибо!

Родила сына вне брака. В графе отец стоит прочерк. Отчество дала просто так, даже не его биологического. Фамилия у ребенка моя. Вышла замуж, свою фамилию не меняла, чтоб была одинаковой с моим ребенком. Теперь хотим поменять отчество ребенку, на нынешнего мужа, фамилию оставить мою. Сначала хотели через усыновление, но в органах опеки дали собрать кучу документов, муж не может предоставить некоторые из них, например трудовую, т.к. работает не официально. Спрашивали в опеке, можно ли изменить отчество без усыновления, сказали, что только через усыновление. Есть еще какие-нибудь варианты изменить отчество ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение