Какие платежные документы нужно оформить при покупке квартиры от частных лиц, чтобы вернуть 13% через налоговую?

• г. Омск

Мы - молодая семья. Покупаем квартиру на деньги, часть из которых дают родственники, часть - сами накопили, то есть из разных источников, наличными. И мы, и продавец - частные лица. Какие платежные документы мы должны и можем оформить, чтобы вернуть 13% стоимости квартиры через налоговую?

Ответы на вопрос (1):

Тот человек, на которого будет офрмлена сделка (муж или жена) должен в начале следующего года подать декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства, предоставив следующие документы: договор купли-продажи (зарегестрированный в рег. палате и(или) свидетельство о собственности, справку из бухгалтерии 2НДФЛ. Вам в течение нескольких лет должны будут вернуть 13% , но не более 1 млн. руб. Есть другой способ: получить уведомление о зачете под. налога из налоговой, предоставить ее в бухгалтерию по месту работы и уже в текущем году с вашей зарплаты не буду отчислять подоходный налог.

2-ой способ не советую, так как в текущем году, вы вернете меньшую сумму, чем в 1-ом случае.