У нас с соседом не было забора теперь я хочу его поставить. Какое расстояние от межи я должен отступить?

• г. Ясногорск

У нас с соседом небыло забора теперь я хочу его поставить. Какое рсстоянии от межи я должен отступить?

Ответы на вопрос (1):

Галина, СНиП 30-02-97* • Заборы должны располагаться на расстоянии не менее 1 м от стволов деревьев, кустарников, соседнего участка. • Высота забора – не более 1 м. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 №66-ФЗ. СНиП 2.07.01-89* ТСН 30-303-2000 «ограждения земельных участков должны быть не выше 1,8 метра, вид ограждения и его высота должны быть единообразными, как минимум, на протяжении одного квартала. Ограждения, расположенные на границе смежных земельных участков, должны быть решетчатыми или сетчатыми (прозрачными - исключающими затенение соседнего участка). Устройство глухих (непрозрачных) ограждений допускается при взаимном согласии владельцев соседних земельных участков». Согласования с администрацией города должно происходить только при установке ограждений по фасадной линии. При установке иных ограждений земельных участков согласование не требуется. Удачи.