Вдова или дочь - кто должен оплатить жилищно-коммунальные услуги за три месяца после смерти собственника квартиры?

• г. Санкт-Петербург

После смерти собственника члена ЖСК квартира по решению суда в апреле 2013 перешла в собственность дочери от первого брака, вдова отказалась от квартиры, но прописана в ней. свидетельство о праве собственности выдано дочери в июне 2013. С марта по май не оплачены жилищно-коммунальные услуги. Кто за эти три месяца должен платить: вдова или дочь?

Ответы на вопрос (3):

обязательство дочери платить за жилье и коммунальные услуги возникает с момента регистрации права собственности на квартиру. До этого момента отвечает прежний собственник

Спросить
Пожаловаться

Ирина, оплата долгов должна производить новая собственница. т.к несет ответственность по обязательствам наследодателя. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Обе должны платить. Вдова, проживающая ("прописанная") в квартире должна нести расходы по оплате жилищно коммунальных платежей также как и дочь - собственник квартиры.

Наследство принадлежит наследнику с момента открытия вне зависимости от того зарегистрировано право собственности или нет.

Спросить
Пожаловаться

Мы продали квартиру, квартира была приватизирована на 5 человек, в марте заплатили за долги по квартире, но новый собственник получил свидетельство о собственности 5 мая, кто должен платить за март, апрель, май за коммунальные услуги, если мы съехали с квартиры 15 мая?

Такая ситуация: есть квартира в ЖСК-она принадлежит собственнику, у которого только ордер на эту квартиру (свидетельства о регистрации права собственности нет), в этой квартире прописан собственник и сын собственника. Пай выплачен собственником в момент первого брака. У собственника второй брак. У собственника двое детей от первого брака (один несовершеннолетний) .ВОПРОС: кто будет наследовать квартиру после смерти собственника и в каких долях? С уважением, Дмитрий.

Если основание собственности на квартиру-решение суда (разрешение приватизации) от апреля 2013, а свидетельство о собственности от июня 2013, то когда наступает срок, когда не нужно платить налог с продажи квартиры: в апреле или июне 2016 г.?

Спасибо.

Однокомнатная квартира ЖСК оплачена отцом. Прописаны при получении отец и несовершеннолетняя дочь. После достижения совершеннолетия дочери отец получил другую квартиру ЖСК и выписался, получил на новую квартиру свидетельство о собственности. Каким образом первую квартиру ЖСК перевести в собственность дочери (не путём дарения или наследования)?

Квартира оформлена в частную собственность на мать (тогда не было ни долевой собственности, ни совместной) в 1998 г., т.к. она покупала квартиру от своей работы. Свидетельство на частную собственность оформлялось по справке из правления ЖСК (без договоров!), в которой указывалось на ком числится квартира и кто в ней проживает (прописаны и проживают в квартире все постоянно). Вопрос: при переоформлении квартиры на дочь (например после смерти собственника=завещания на квартиру нет) по новому жилищному кодексу нужно платить какие-нибудь налоги? Или лучше оформить завещание? Буду благодарна за ответ.

Квартира перешла по наследству от умершего отца к его жене и дочери от первого брака. После истечения шести месяцев был суд, который и определил доли наследникова. Затем все получили свидетельства на собственность. До получения свидетельств, то есть все девять месяцев после смерти в квартире жила только жена. Кто должен платить за эти 9 месяцев коммунальные услуги? Обе наследницы или только жена? Если дочь проживала это время в другом городе, имея там прописку и именно там платила за свое проживание ком услуги?

У меня вопрос по оплате коммунальных платежей после смерти собственника квартиры. В квартире никто не прописан, собственник умер, осталось четыре наследника, в наследство пока ни кто не вступал, кто должен платить за коммунальные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. Такая ситуация: Моей дочери от первого брака после смерти бабушки досталась по наследству 1\2 3-комнатной квартиры (отец её тоже умер). в квартире проживает её тётя (дочь бабушки). Она там прописана, а коммунальные платежи не платит. На момент смерти долгов по квартире не было. Свидетельство о праве собственности получили 11 декабря 2014. Дата смерти бабушки 30 марта 14 года. В наследство вступили 1 октября 2014. Дочь несовершеннолетняя. С какого момента мы должны оплачивать коммунальные платежи?

У меня вопрос по смене собственника жилья в многоквартирном доме. А именно, по оплате комммунальных услуг. Например, бывший хозяин выписан 28 февраля 2016 г, новый собственник получил свидетельство 22 марта 2016 г. Кто должен оплатить коммунальные услуги за март 2016 г? В квартире в марте никто не проживал.

У меня в собственности квартира, приобретенная до второго брака, второго мужа я прописала в эту квартиру, там же прописаны дочери от первого брака, внучки, мама. Как лучше поступить подарить квартиру дочерям или оставить завещание дочерям? И какие права у моего мужа на эту квартиру после моей смерти? Квартира ЖСК куплена в 1983 году, замуж вышла в 2013 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение