Вдова или дочь - кто должен оплатить жилищно-коммунальные услуги за три месяца после смерти собственника квартиры?

• г. Санкт-Петербург

После смерти собственника члена ЖСК квартира по решению суда в апреле 2013 перешла в собственность дочери от первого брака, вдова отказалась от квартиры, но прописана в ней. свидетельство о праве собственности выдано дочери в июне 2013. С марта по май не оплачены жилищно-коммунальные услуги. Кто за эти три месяца должен платить: вдова или дочь?

Ответы на вопрос (3):

обязательство дочери платить за жилье и коммунальные услуги возникает с момента регистрации права собственности на квартиру. До этого момента отвечает прежний собственник

Ирина, оплата долгов должна производить новая собственница. т.к несет ответственность по обязательствам наследодателя. Удачи.

Обе должны платить. Вдова, проживающая ("прописанная") в квартире должна нести расходы по оплате жилищно коммунальных платежей также как и дочь - собственник квартиры.

Наследство принадлежит наследнику с момента открытия вне зависимости от того зарегистрировано право собственности или нет.