Кто должен оплатить коммунальные услуги за 9 месяцев проживания в унаследованной квартире - жена или обе наследницы, учитывая то, что одна из них жила в другом городе?

• г. Тюмень

Квартира перешла по наследству от умершего отца к его жене и дочери от первого брака. После истечения шести месяцев был суд, который и определил доли наследникова. Затем все получили свидетельства на собственность. До получения свидетельств, то есть все девять месяцев после смерти в квартире жила только жена. Кто должен платить за эти 9 месяцев коммунальные услуги? Обе наследницы или только жена? Если дочь проживала это время в другом городе, имея там прописку и именно там платила за свое проживание ком услуги?

Ответы на вопрос (1):

Наследство — это не только имущество умершего, но и его долги, если таковые есть на момент смерти. В соответствии со ст. 1110 ГК РФ наследование представляет собой переход имущества умершего к другим лицам в неизменном виде как единого целого и в один и тот же момент.

ст.1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.