Можно ли жить в квартире на основании документа на наследство или требуется переоформление?

• г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста, могу ли я жить а квартире, если у меня на руках документ на право вступления в наследство, или нужно сначала переоформить это жильё? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Светлана

да. вы должны зарегистрировать свое право в Росреестре. Только после этого вы становитесь собственником жилья, а значит можете владеть пользоваться и распоряжаться имуществом - квартирой.

вы имеете полное право пользоваться квартирой, если у вас на руках свидетельство о праве на наследство, вы уже считаетесь собственником имущества

Уважаемая Татьяна Алексеевна!

Если Вы являетесь наследником, у Вас на руках завещание или свидетельство о праве на наследство, что означает, что Вы уже проделали полпути для того, чтобы стать собственником, Вы можете жить в этой квартире, но не можете поставить себя на регистрационный учет (прописаться).

Сами Вы официально сможете зарегистрироваться (прописаться) в квартире только после оформления всех документов, т.е. после получения свидетельства о праве собственности на данную квартиру. Также после получения свидетельства Вы сможете выписать наследодателя, т.к. он умер, в случае, если Вы это не сделаете, то счета за коммунальные платежи будут приходить также, как и раньше, при его жизни, так как если Вы не зафиксируете факт смерти хозяина квартиры, он будет считаться живым.

С уважением,

МКА "Мартынова и партнеры"