Налоги на договор подряда между юр лицом и физ. лицом.

• г. Светлогорск

Налоги на договор подряда между юр лицом и физ лицом.

Ответы на вопрос (2):

Если привлеченное к работе физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем, заказчик при выплате ему вознаграждения должен удержать НДФЛ.

Ставка налога, по которой облагается вознаграждение, составляет 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Если же договор подряда заключен с нерезидентом, то с его дохода налог нужно удерживать по ставке 30%.

Здравствуйте, Александра.

Если гражданин (не предприниматель) работает не по трудовому договору, а по любому гражданско-правовому договору (в том числе и по договору подряда), то выплаты в пользу работника подлежат обложению НДФЛ (заказчик обязан удержать и перечислить 13 %) и взносами в ПФ РФ, ФСС, ФОМС (эти взносы заказчик рассчитывает и уплачивает самостоятельно "сверх" выплаты Вам.