Можно ли выписать непроживающего и неоплачивающего коммунальные услуги жильца из муниципальной квартиры и способы доказательства

• г. Химки

Можно ли выписать зарегистрированного жильца из муниципальной квартиры, если он не проживает 18 лет и не оплачивает коммунальные услуги. И как это доказать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Наталья! При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Суд при этом выясняет следующие обстоятельства: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (Постановление Пленума ВС от 02 июля 2009 г № 14).

Это иски непростые, но если грамотно все оформить, шанс неплохой.

Здравствуйте. Выписать можно, есть довольно большая судебная практика по подобным делам.

Вам необходимо обращаться в суд.

Вы не уточнили, является ли это жилец Вашим родственником. Так же значение имеет не чинились ли препятствия в пользовании квартирой, не меняли ли Вы замки, вывез ли он свои вещи. Доказывается его отстутвие свидетелями, можно также составить акт об отсутствии проживания жильца в данном жилом помещении.