Какой день является началом срока собственности при наследовании квартиры и от какого дня начинается отсчет 3-летнего налогового периода?

• г. Москва

С какого дня считается срок собственности? Вступила в наследство на квартиру от бабушки, с какого дня отсчитывается 3 года, чтобы не платить налог при продаже этой квартиры? Интересует именно 3 года при продаже такой квартиры с какого дня считать, с момента гос регистрации или открытия наследственного дела? Если можно каким законом это регламентируется? Никак не разберусь..))) заранее спасибо! Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, здравствуйте! Считать нужно со дня смерти бабушки - то есть, со дня открытия наследства. Ч. 4 ст. 1152 ГК РФ - принятое наследство принадлежат наследнику не со дня гос. регистрации, а со дня открытия наследства.

С уважением,

Харченко О.В.

Интересует именно 3 года при продаже такой квартиры с какого дня считать, с момента гос регистрации или открытия наследственного дела??

С момента открытия наследства (а не дела).

То есть с момента смерти бабушки.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

ст. 1152, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 23.07.2013) {КонсультантПлюс}

Как я поняла из вашего ответа что уже налог я не буду платить, 3 года прошло???

Спасибо еще раз!

Два юриста дали вам практически одинаковые ответы.

А вы ещё переспрашиваете.