Как определить имеется ли в этой организации куда я устроился ООО Промышленное строительство льготный стаж у прораба?

• г. Ульяновск

Как определить имееться ли в этой организации куда я устроился ООО Промышленное строительство льготный стаж у прораба?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подл. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.01 3173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Закон от 17.12.01 №173 - ФЗ) работникам строительных профессий трудовая пенсия по старости может назначаться досрочно - на 5 лет раньше общеустановленного возраста. Это право установлено тем работникам, профессии и должности которых предусмотрены в разделе XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий и сооружений» Списка №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжёлыми условиями труда, занятость в которых даёт право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 №10 (далее - Список №2).

К строительству как виду отрасли экономики относятся общестроительные и специализированные организации, осуществляющие строительные, монтажные и другие работы подрядным и хозяйственным способом. В соответствии с Общесоюзным классификатором «Отрасли народного хозяйства» (175018) к таким организациям относятся пусконаладочные и ремонтно-строительные организации, которым установлен план по труду в строительстве.

Строительно-монтажные работы хозяйственным способом, как правило, осуществляют подразделения предприятий, учреждений и организаций, поэтому их работники пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение по перечню профессий и должностей, предусмотренных в разделе XXVII Списка №2.

Обратитесь в отдел кадров организации и государственную инспекцию по труду.