Как включить земельную долю в наследственную массу через суд

• г. Калининград

При вступлении в наследство земельная доля не была включена в наследственную массу, т.к. право на нее не было зарегистрировано. Как решить этот вопрос через суд.

Ответы на вопрос (3):

Предъявите в суде иск о признании права собственности на эту долю. Можно предъявить иск о включении ее в наследственную массу, но это более длинный путь- придется потом еще вновь оформлять у нотариуса свидетельство о праве на наследство

Раиса Анатольевна

если есть документы, свидетельствующие о передаче имущества наследодателю в собственность - например договор купли-продажи, но наследодатель не зарегистрировал своевременно право собственности на долю,то придётся в судебном порядке признавать право собственности на праве наследования на данный земельный участок (долю участка). Если вы говорите о наследовании земельного пая и есть свидетельство на пай. то так же в судебном порядке устанавливайте право собственности на пай на праве наследования.

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности за вами в порядке наследования. Суд - по месту нахождения недвижимости. Если нужна помощь - обращайтесь!