Могут ли долги мужа по его предпринимательству быть погашены за счет моей лично приобретенной квартиры до брака?

• г. Березовский

Муж задолжал по делам в его личном предпринимательстве. Могут ли потребовать погашение долгов за счет квартиры, которая была куплена лично мной, до заключения брака между нами.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Людмила Сергеевна!! Согласно статье 36 Семейного Кодекса РФ имущество , принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак является его личной собственностью. Обратить же взыскание могут только на совместно нажитое имущество.

Согласно ст.24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ определяет перечень имущества, принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Если личного имущества ИП для расплаты недостаточно, то кредиторы могут потребовать раздела совместного имущества супругов.Предприниматель может отвечать по своим долгам также и половиной всего общего семейного имущества согласно ст. 34 и п. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ.

Так как Ваша квартира была приобретена до заключения брака, то она не считается совместным имуществом, а значит не может быть обращено на него взыскание.

Нет, взыскание на квартиру не может быть наложено по двум основаниям. Первое - это не собственность супруга (в том числе не совместная собственность). Второе - это единственное Ваше жилье, на него не может быть обращено взыскание.

Нет, так как эта квартира к совместно нажитому имуществу НЕ относится.