Как поступить, если написал явку с повинной под давлением полиции за преступление, которое не совершал, и знакомый хочет признаться

• г. Анива

Скажите пожалуйста что делать если я написал явку с повиной под физическим и моральным давлениям сотрудников полиции, которое преступление я не совершал, а совершил мой знакомый и хочет в этом признатся.

Ответы на вопрос (1):

На суде заявите, что написанная явка с повинной и показания в причастности к совершению преступления были получены от Вас под физическим и моральным давлением. По явке с повинной судом или гос. обвинителем должна быть инициирована проверка на предмет проверки версии подсудимого о принуждении к ее написанию. По результатам проверки должно быть принято процессуальное решение в порядке ст.144-145 УПК РФ. Для суда не будет иметь существенного значения отказ подсудимого от своей явки, если по результатам проведенной проверки факты не подтвердятся.