Правомерность заключения срочного трудового договора при переводе на должность заместителя директора в образовательной организации

• г. Арзамас

Помогите, пожалуйста, разобраться с такой ситуацией. В образовательной организации работала женщина начальником структурного подразделения. Затем её перевели на должность заместителя директора и зпключили с ней срочный труловой договор сроком на один. То есть, в старой должности она работала по бессрочному договору, а заняв должность замдиректора по учебной работе, подписала срочный трудовой договор. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!! Согласно статье 59 Трудового договора срочный договор по соглашению строн заключается с заместителем руководителя организации независимо от .форм собственности.Ситуацию в этой связи нужно расматривать в двух аспектах. Если срочный договор заключен вопреки воли, то его заключение незаконно. Но нужны на этот счет доказательства. Если же человек, переведенный на должность зам.директорв согласился на заключение срочного трудового договора, то все законно.