Если я выпишусь из квартиры, то придётся ли мужу с ребёнком получать новый ордер?

• г. Архангельск

Я получила квартиру по обменному ордеру в 1991 году. Квартира неприватизировалась.

Муж и дочь прописались ко мне в 2004 году, поэтому в ордер они не записаны.

Если я выпишусь из квартиры, то придётся ли мужу с ребёнком получать новый ордер?

Потеряют ли они право приватизировать эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Новый ЖК РФ, действующий с 1 марта этого года не предусматривает такого документа как ордер совсем. Мужу с учётом дочери(если она несовершеннолетняя) придётся заключать новый договор социального найма после Вашего выезда, а согласно ст.12 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ

"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(принят ГД ФС РФ 22.12.2004) не подлежат приватизации те помещения, договор соцнайма на которые заключён после 1 марта 2005г., что и будет в таком случае, поэтому в приватизации будет отказано. Если Вы хотите приватизации квартиры на мужа и ребёнка в равных долях без Вашего участия, то можете дать отказ от личного участия в приватизации, заверенный нотариально или поданный лично в агентство и снимайтесь с регистрационного учёта после приватизации и регистрации договора.