Если я выпишусь из квартиры, то придётся ли мужу с ребёнком получать новый ордер?

• г. Архангельск

Я получила квартиру по обменному ордеру в 1991 году. Квартира неприватизировалась.

Муж и дочь прописались ко мне в 2004 году, поэтому в ордер они не записаны.

Если я выпишусь из квартиры, то придётся ли мужу с ребёнком получать новый ордер?

Потеряют ли они право приватизировать эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Новый ЖК РФ, действующий с 1 марта этого года не предусматривает такого документа как ордер совсем. Мужу с учётом дочери(если она несовершеннолетняя) придётся заключать новый договор социального найма после Вашего выезда, а согласно ст.12 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ

"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(принят ГД ФС РФ 22.12.2004) не подлежат приватизации те помещения, договор соцнайма на которые заключён после 1 марта 2005г., что и будет в таком случае, поэтому в приватизации будет отказано. Если Вы хотите приватизации квартиры на мужа и ребёнка в равных долях без Вашего участия, то можете дать отказ от личного участия в приватизации, заверенный нотариально или поданный лично в агентство и снимайтесь с регистрационного учёта после приватизации и регистрации договора.

Спросить
Пожаловаться

Имею два ордера на двухкомнатную квартиру, муниципальную. Первый ордер получила в 1991 году на комнату в комунальной квартире и въехала с дочерью. Вторую комнату получила в 1993 году по ордеру. Могу ли я приватизировать один ордер на себя?

В мае 2004 года получив российское гражданство (выехала из Беларуси), зарегистрировалась в квартире мужа.

Муж получал квартиру по обменному ордеру ещё в 1991 г.

Муж является ответственным квартиросъёмщиком.

Родился наш сын, его также зарегистрировали в этой же квартире в декабре 2004 г.

Этим летом муж планирует выписаться из квартиры и прописаться в квартире своей матери.

После этого (зимой), я хочу самостоятельно приватизировать квартиру на себя и на сына.

1. Откажут ли мне и ребёнку в приватизации квартиры в связи с тем, что новый ордер на квартиру мы получим после 1 марта 2005 г. (после того как выпишется мой муж)? Или получать новый ордер при этом не надо будет?

2. Могут ли мне отказать в приватизации из-за того, что российское гражданство я получила только в мае 2004 г.?

Заранее спасибо!

Муж получил квартиру по ордеру в 1993 году. Мы прописались с мужем в этой квартире. Квартиру не успел он приватизировать, умер в 2003 году. Мной был заключён типовой договор найма жилого помещения в домах муниципального жилищного фонда в 2003 году. Один раз я уже участвовала в приватизации другой квартиры, поэтому не могу приватизировать квартиру мужа. Хочу выкупить квартиру, находящуюся в найме, так как в ней проживаю 21 год. Как это сделать?

Квартира муниципальная. Договора соц. найма нет. Есть только обменный ордер на квартиру, полученный в 1988 году. Могу ли я приватизировать квартиру по обменному ордеру?

В 1984 году муж сестры получил по Ордеру квартиру. Прописались - он, сестра и сын сестры. В 2004 году умерла сестра, в 2006 году умер ее муж, в этом году умер сын, документы на квартиру были полностью утеряны, в том числе и ордер. Организации, которая предоставила квартиру давно нет. Я прописана в данной квартире с этого года. Квартира не приватизирована. Имею ли я основания на приватизацию данной квартиры по закону, либо по суду? Если да, то какие? Заранее спасибо.

В 1992 г.я вышла замуж. В 1993 году родился сын! В 1995 г в ноябре муж получил от комбината квартиру 1-ю (в ордере записаны муж, я и сын) В январе 1996 г мы развелись, а в феврале того же года мы прописались в этой квартире! В мае 1996 г я вышла замуж а в январе 1997 г родился сын от второго брака и был прописан туже квартиру! В 1999 г мой бывший муж женился но его жена не прописана в квартире! В октябре 2012 г бывший муж умер, квартира не приватизирована! Кто имеет право стать собственником?

Я получил квартиру по линии МО, квартира соц найма, суда на право приватизации квартиры не было, в квартире прописаны я, жена и дочь. Скажите пожалуйста если я выпишусь из квартиры я потеряю право на квартиру, и что нужно сделать что бы отказаться от этой квартиры мне, но она осталась у жены и дочери, ордер на квартиру выписан на меня, я являюсь ответственным квартиросъемщиком, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня муниципальная квартира по обменному ордеру (совершали обмен муниципальными квартирами в 1993 г.). В ордере я ответственный квартиросъемщик, еще вписаны 2 сына и бывший муж, старший сын и муж не прописаны там с 1994 г.. Муж после развода выбыл в другой город, а сын прописан в приватизированной квартире моей мамы (которую сейчас получил по наследству). Младший сын с сыном прописан со мной. Какие права на квартиру имеет мой старший сын и бывший муж в данный момент? Если, скажем, моей смерти младший сын будет переделывать ордер на себя нужны ли будут какие то документы от другого сына и мужа? И можно ли мне получить договор соц. найма или приватизировать квартиру без согласия выписанных родственников?

Мы с братом получили кооперативную квартиру путём обмена ещё при СССР. В обменном ордере записан был брат, как ответственный квартиросъёмщик. Брат выписался из квартиры ещё в 1997 году. Я не могу продать эту квартиру, так как единственный документ, подтверждающий право собственности, это обменный ордер, записанный на моего родного брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение