Муж получал квартиру по обменному ордеру ещё в 1991 г. Муж является ответственным квартиросъёмщиком.

• г. Архангельск

В мае 2004 года получив российское гражданство (выехала из Беларуси), зарегистрировалась в квартире мужа.

Муж получал квартиру по обменному ордеру ещё в 1991 г.

Муж является ответственным квартиросъёмщиком.

Родился наш сын, его также зарегистрировали в этой же квартире в декабре 2004 г.

Этим летом муж планирует выписаться из квартиры и прописаться в квартире своей матери.

После этого (зимой), я хочу самостоятельно приватизировать квартиру на себя и на сына.

1. Откажут ли мне и ребёнку в приватизации квартиры в связи с тем, что новый ордер на квартиру мы получим после 1 марта 2005 г. (после того как выпишется мой муж)? Или получать новый ордер при этом не надо будет?

2. Могут ли мне отказать в приватизации из-за того, что российское гражданство я получила только в мае 2004 г.?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Новый ордера Вам выдаваться не будет. Замена нанимателя произойдет на основании ч. 2 ст. 82 ЖК РФ, в соответствии с которой "дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя". Т.е. договор социального найма будет считаться заключенным с 1991 года, и Вы вполне сможете приватизировать квартиру. С уважением, Дмитрий Константинович.