Возможно ли получить компенсацию за квартиру при разводе и как правильно оформить эту сделку?

• г. Саратов

Может ли муж при разводе выплатить мне половину стоимости квартиры (или какую-то компенсацию), чтобы не делить имущество через суд? Если да, то как это оформить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ст. 38 Семейного кодекса РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Таким образом, Вы можете составить соглашение о разделении имущества.

Анна! Вы вправе заключить соглашение о разделе имущества, либо если еще не расторгли брак - брачный контракт.

если он готов на это, то можете оформить это нотариальным соглашением