Как лучше решить вопрос с долевой собственностью при разводе - выделить доли через суд или требовать денежную компенсацию?

• г. Москва

Что лучше в следующей ситуации. В браке куплена 3 комнатная квартира 90 кв, общая долевая собственность без выделения долей. Муж хочет остаться жить в квартире, выплатить ему какую либо компенсацию не могу. Хочу получить средства для покупки другого жилья. Договориться о продаже квартиры и разделе денег не получается. Что лучше выделить доли через суд, но стоимость 1.2 доли будет в 2 раза меньше стоимости половину квартиры, чем воспользуется мой супруг сразу же. Или все же требовать денежную компенсацию за часть квартиры по суду. Может ли он уклониться и затянуть с выплатой компенсации. Чему равен размер компенсации фактической 1.2 стоимости квартиры целиком или тоже стоимоти 1.2 доли.

Ответы на вопрос (6):

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

По закону 1/2 принадлежит Вам--ст.34скрф--требовать компенсацию не можете--можете предложит БМ выкупить вашу долю.

Требуйте компенсацию за половину стоимости квартиры.

Говорят требуя компенсацию можно вооще ничего не получить, так как с ее выплатой можно затянуть, при этом продать недвижимость и съехать за границу.

Можно внести надепозит счет суда деньги и все гарантия

Мария, действительно, так как имущество совместно нажитое, то можно потребовать при разделе и компенсацию. Но действительно не факт что её Вам присудят, и не факт, что Вы ее реально получите. Можно правда в порядке исполнения решения наложить арест на квартиру, чтобы ее нельзя было продать. В общем, вопрос дискуссионный и "хороших" вообще решений не будет.