Проблема с разными фамилиями в документах - как ее решить при оформлении РВП?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Для рвп муж подает документы: св-во о браке, перевод паспорта и перевод справки о судимости напечатаны на его фамилию Фоджо Нгачуэсси (как было написано в визе по которой он жил в РФ), в этом году он уезжал из страны и въезжал по новой визе, в приглашении для новой визы уфмс напечатал фамилию иначе как Фоджо Нгачуесси (через е, а не э), хотя заявитель заявление подавал на первую фамилию (как правильно), в итоге муж получил визу с фамилией на Е, въехал в РФ, встал на миграционный учет и теперь в пакете документов идут разногласия: св-во о браке, переводы паспорта и справки на одну фамилию (через Э), а виза и миграционная карта на др.фамилию (через Е). Сам уфмс свою ошибку принимать не хочет, говорят только то, что он не должен был въезжать по такому приглашению, а приглашающая сторона (юр.организация), говорит, что уфмс часто печатает приглашения на свое усмотрение и не факт, что второе приглашение они бы напечатали так как было изначально (на Э), как можно решить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (4):

При условии, если ФМС не желает исправлять свою ошибку, допущенную ими же, обратитесь в суд в порядке, предусмотренном ГПК РФ.

Обращайтесь в суд в порядке гл. 28 ГПК РФ (п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ: "Суд рассматривает дела об установлении: ...факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении") с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Вера, в Вашей ситуации можно обратиться в суд за установлением факта. что Ваш муж с фамилиями на Е и на Э одно и тоже лицо, а затем приложив решение суда обращаться за РВП

Вера, Вы пишите: в итоге муж получил визу с фамилией на Е, въехал в РФ, встал на миграционный учет...

миграционная служба уже оформила его и признала нахождение на территории РФ законным.

считаю, у вас два выхода: либо Вы получаете официальный отказ в получении РВП и обжалуете его в суде, либо пусть муж пересекает границу и возвращается по новой визе. второй вариант быстрее, тем более что ЮЛ не увидело вовремя ошибки.