Как проверить, включены ли работники закрытого завода в реестр кредиторов после заявления работодателя о самобанкротстве?

• г. Воронеж

Работодатель подал в арбитраж заявление о самобанкротстве. Как работникам узнать включены ли они в реестр кредиторов. Завод закрыт, руководства нет, завод сдан в аренду, работников на него не пускают, только по спискам взять личные вещи.

Ответы на вопрос (2):

Ольга! Работник, перед которым у работодателя имеется задолженность по выплате заработной платы, относится к кредиторам второй очереди (ч. 4 ст. 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве).

После возбуждения дела о банкротстве работодателя, требования работника о выплате выходных пособий и об оплате труда (задолженности), включаются арбитражным управляющим или реестродержателем в реестр требований кредиторов.

В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредиторов. При заявлении требований кредитор обязан указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии) (ч. 7 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)).

Для того, чтобы узнать, включены ли требования работника в данном случае ваши требования в указанный реестр, вам необходимо направить арбитражному управляющему или реестродержателю запрос.

В течение пяти рабочих дней с даты получения указанного требования выписка и копия реестра должны быть направлены работнику.

В том случае, если работник не согласен с данными, содержащимися в реестре требований кредиторов, в частности, не согласен с размером требований, очередность их удовлетворения, он имеет право обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности по заработной плате.

Ольга,с случае признания Вашей организации банкротом, Вы передадите копию решения суда арбитражному управляющему, который обязан будет включить данную задолженность в реестр кредиторов Должника. На основании судебного акта, данные реестра должны быть приведены в соответствие с Решением суда.

Порядок выплаты задолженности работникам в рамках процедуры банкротства производится в соответствии со ст. 134 и других норм Закона о банкротстве.

Таким образом, сейчас Вам следует подать исковое заявление о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате и процентов за просрочку выплаты. При этом желательно успеть до того, как будет принято решение о ликвидации организации, поскольку при возбуждении дела о признании Должника банкротом, такие иски не подлежат рассмотрению.

Смогу оказать услугу в составлении искового заявления в суд с учетом особенности рассмотрения трудовых вопросов в суде, пишите на указанный ниже эл. адрес, все сделаем.

Требования по выплате ЗП автоматически являются включенными в реестр, а от вас должен быть представитель работников для участия в процедурах, вас должны информировать, требования по ЗП стоят во второй очереди.