Правильно ли отказываться от приватизации квартиры и как делить ее после ухода собственника?

• г. Железнодорожный

Нас в квартире прописано три взрослых и один несовершеннолетний ребенок, хочу узнать правильно ли я поступаю отказываясь от участия в приватизации квартиры для того чтобы по словам мамы было меньше заморочек. И как выглядит картина после ухода из жизни собственника? Как делить квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если в приватизации будут участвовать трое, то каждый будет владеть по 1/3 доли квартиры. В случае смерти одного из собственников, его 1/3 доля квартиры будет делиться на всех имеющихся наследников.

Если вы отказываетесь от участия в приватизации, это значит, что вы добровольно отказываетесь от своей доли в праве собственности на данную квартиру. В случае смерти собственника, при отсутствии завещания, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители все в равных долях.