Как доказать неофициальный доход мужа, работающего на сезонной работе, при подаче на алименты?

• г. Южно-Сахалинск

Могу ли я доказать если муж работает на сезонной работе и получает не официальный заработок. Его белая зарплата на руки 17 тысяч. Я хочу подать на алименты и, что получается я буду получать 25 процентов от данной суммы. А реальная его зарплата больше 100 тыс. рублей. Работа его в рыбной отрасли. Что мне делать. Говорят что мне будет трудно доказать его доход. Прошу посоветуйте.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Если муж ваш работает и получает заработную плату, то по вашему иску мировой судья (она рассматривает такие иски, если нет спора о ребенке у родителей) взыщет алименты на ребенка с его отца согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ (далее СК) на одного ребенка в размере 1/4 доли от заработной платы и (или) иного дохода отца.

Далее Вы уже получите исполнительный лист у мирового судьи, с заявлением его передадите или вышлите по почте в Службу судебных приставов по месту жительства отца и после возбуждения исполнительного производства будете работать уже сами непосредственно с конкретным судебным приставом-исполнителем по взысканию с отца ребенка алиментов.

Естественно, что алименты взыскиваются с официальной заработной платы и (или) иного дохода родителя. Если Вы сможете доказать, что отец ребенка получает еще где-то доход, то и с этого дохода судебный пристав-исполнитель взыщет алименты.

Что бы с любым судебным приставом-исполнителем работать плодотворно, конечно необходимо знать положения Семейного кодекса РФ и Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" почти как таблицу умножения.

Удачи Вам.