Как лучше: начать и развод и отказ от отцовства одновременно или по отдельности?

• г. Москва

Очень надеюсь на вашу помощь, потому как дело сложное.

Подскажите, пожалуйста, как оформить развод с одновременным отказом от отцовства при взаимном согласии супругов? Какие документы и куда необходимо предоставить? Как лучше: начать и развод и отказ от отцовства одновременно или по отдельности?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Юридического термина "отказ от отцовства" не существует. Отец не может отказаться от обязанностей, возложенных на него Законом в добровольном порядке. Он может быть лишен родительских прав по решению суда, но при этом от родительских обязанностей его не освобождает даже суд. Для развода Вы можете обратиться к мирвому судье с соответствующим заявлением. Что касается отказа от отцовства, поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду, то есть, что Вы хотите получить в результате. С уважением, Дмитрий Константинович.

Это невозможно сдлеать одновременно, тем более отказа не бывает. Вам слдеует расторгнуть брак. Отцовство можно оспорить в судебном порядке, если ваш муж не является отцом ребенка, либо вы вправе лишить мужа родителських прав при его виновном поведении и начлии сонований по ст. 69 СК РФ - не думаю, что они пока у вас есть, так как вы еще и в браке.

Так что пока только расторжение брака в мировом суде. Если оспаривание отцовства - то в районном суде.