Право на социальную стипендию для студентов с неработающими родителями в сельской местности и доходом от личного подсобного хозяйства - возможность или исключение?

• г. Борисоглебск

Имеет ли право студент на социальную стипендию при неработающих родителях проживающих в сельской местности имея доход от личного подсобного хозяйства.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ВЗ Об образовании:

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

К сожалению по указанным Вами обстоятельствам стипендия не предусматривается

Спросить
Пожаловаться

Почему при расчёте надбавки на иждивение к пенсии родителю студента очника не учитываются доходы, полученные от личного подсобного хозяйства родителя пенсионера? Мне отказали исчислять надбавку, ссылаясь на то,что мой доход не позволяет содержать студента-иждивенца. (размер моей пенсии составил 8,5 тысяч рублей, а доход студента очника 5,6 тысяч рублей). Мой доход от личного подсобного хозяйства составляет более ста тысяч рублей.

Имеем ли мы право на получение денежныхсредств для приобретения личного подсобного хоззяйства проживая в сельской местности и имея троих несовершеннолетних детей проживаем в Красноярском крае Шушенском районе.

Родителям работающим в сельском хозяйстве хозяйстве выдавали землю, для ведения личного подсобного хозяйства. Документов при этом никаких не оформляли на бумаге. Землей пользуемся на протяжении 30 лет. В праве ли родители оформить в собственность эту землю?

Имеем ли мы право получить денежное единовременное пособие на приобретение личного подсобного хозяйства проживая в сельской местности имея трех несовершенных детей. И почему на ребенка инвалида на коммунальные услуги 50% делят еще на 50%

Я студент, получавший социальную стипендию. По истечении года меня попросили принести повторно справку из комитета социальной поддержки, подтверждающую право студента на получение социальной стипендии. Для этого требовалась справка о доходах из моего института. В эту справку о доходах включили доходы от самой социальной стипендии, отметив это.

Когда я принес все документы в комитет социальной поддержки, мне отказали в выдаче справки. Выяснилось, что они посчитали доход от социальной стипендии и сумма превысила прожиточный минимум.

Считается ли социальная стипендия при подсчете дохода? Верны ли их действия?

При получении социальной стипендии какие учитываются доходы (дали справку с места учебы, там в среднемесячный доход включили и социальную стипендию и академическую) Является ли моим доходом социальная стипендия?

(органы соц. защиты спрашивают доходы родителей за последние 3 месяца и доход соц. стипендии за последние 3 месяца).

Ведь я хочу взять справку, чтобы получать эту соц. стипендию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оба родителя неработающие пенсионеры, делали социальную стипендию и нам отказали из-за того, что прожиточного минимума хватает. Можем ли мы сделать социальную стипендию по причине, что оба родителя неработающие пенсионеры независимо от дохода.

Я-ветеран МВД, ветеран боевых действий, имею правительственные награды, ветеран труда. Проживаю в сельской местности, имею ли я право на льготу по уплате налога на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства площадью 1190 кв.м.

Я повторно оформляю социальную стипендию (причина: малоимущая семья), до этого год получала социальную стипендию. Но встал вопрос, будет ли сама социальная стипендия учитываться, как доход? Ведь в соответствии с ФЗ РФ, при расчете среднего дохода не учитывается государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством РФ о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи. Является ли социальная стипендия видом государственной социальной помощи? И должна ли она учитываться при расчете среднего дохода семьи? Если ее учтут, то доход семьи превысит ПМ, соответственно получать социальную стипендию я не буду, что автоматически сделает доход семьи ниже ПМ. Получается, отказав мне в справке для оформления социальной стипендии, соцзащита лишает меня части дохода (при условии, что социальная стипендия - это доход).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение