Работодатель требует возврат денег за лишние дни отпуска после заявления об уходе - что делать?

• г. Архангельск

Я ушла в отпуск на 31 день. В последний день отпуска я села на больничный и написала заявление об уходе. Теперь работодатель требует от меня возврата денег за лишними отгуленный 11 дней отпуска. Когда я писала заявление на отпуск мне работодатель не сообщил, что срок отпуска который я указала в заявлении превышен. Заявление было подписано и отпускные переведены. Работодатель грозиться мне судом!

Ответы на вопрос (2):

Пусть грозит. В Вашем случае излишне выплаченная заработная плата обратному взысканию не подлежит, поэтому добровольно ничего погашать не советую.

Уважаемая Дарья !

Для того, что бы иметь право на полный оплачиваемый отпуск за год, работник обязан проработать у работодателя не менее года. Статьей 121 Трудового кодекса РФ, далее ТК, установлен порядок исчисления стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

- время фактической работы;

- время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

- время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

- период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

- время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

- время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

- время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Статьей 137 ТК установлены ограничения удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю м о г у т п р о и з в о д и т ь с я:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Таким образом, если Вы отгуляли отпуск в количестве 11 календарных дней авансом, то работодатель без проблемы с Вас взыщет в суде эти отпускные, а суд с Вас еще и судебные издержки взыщет. Вам это надо ?

Удачи Вам.