Работник не явился на работу после отпуска, ссылаясь на неуплату отпускных - что делать работодателю

• г. Вологда

Работник не вышел на работу после отпуска, мотивируя тем, что не получил отпускные. Заявления не писал. Он прав отчасти. Уволить за прогулы его можно, но суд его восстановит. Не так ли? Как поступить работодателю в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уволить за прогул его можно и если грамотно подготовить документы, то суд его не восстановить на работе. Согласно пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ прогул - это отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин либо в течение всего рабочего дня, независимо от его продолжительности, либо более 4 часов подряд в течение рабочего дня.Невыплата отпускных не будет являться уважительной причиной невыхода на работу после окончания отпуска, в случае, если работнику не выплатили отпускные, то он может написать жалобу на организацию в органы прокуратуры или в трудовую инспекцию или обратится в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с работодателя положенных ему отпускных. Если у работника "невыход на работу после отпуска, в связи с невыплатой ему отпускных" такая форма забастовки, то в он должен был уведомить об этом работодателя письменным заявлением.