Правомерность прогула в случае, когда работник дважды приходил уточнить свой статус.

• г. Москва

Является ли прогул длящимся в такой ситуации: Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию 29.09.2015, просил уволить с 01.10.2015., работодатель уволил 30.09.2015. Работник 0.10.2015 отозвал своё заявление об увольнении по собственному желанию, но заболел в этот день (заявление об отзыве заявления об увольнении направил по почте заказным ценным письмом с уведомлением), работник болел до 05.11.2015, 06.11.2015 вышел на работу, предоставил больничный лист, а работодатель не отменил приказ об увольнении от 30.09.2015. Работнику сказали, что он уволен, работник не допущен к работе, 09.11.2015 работодатель поставил первый прогул работнику, 10.11.2015 - второй прогул, 11.11.2015 работник пришёл на встречу с директором и подал служебную записку - прошу выплатить зарплату в полном объёме и отменить приказ о моём увольнении, так как направил заявление об отзыве заявления об увольнении. Директор сказал работнику: вы уволены, без юристов говорить не буду. Работник ушёл, Работодатель посоветовался с юристом и пригласил на встречу на 24.11.2015 года, приказ об отмене приказа об увольнении не показал, сказал: идите работайте (показал грязный кабинет без оргтехники и людей). Но работник не приступил к работе, так как приказ об отмене приказа об увольнении ему не показали. Работодатель через юриста сказал: или подписывайте все документы и забирайте трудовую книжку, или мы запустим процесс вашего увольнении за прогулы. 08.12.2015 года издан приказ об увольнении за длящийся прогул, указаны акты о прогулах с 09.11.2015. ВОПРОС: Является ли прогул длящимся, если работник два раза приходил выяснять причину своего не восстановления - 11.11.2015 и 24.11.2015 г.? СУД восстановил работника на работе, но ООО подало апелляцию - мотивируя тем, что работник уклонялся от дачи письменных объяснений своего прогула и что прогул длящийся... Если вы поняли мой вопрос - прошу помочь. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Вопрос очень длинный и запутанный. Непонятно, каким образом в октябре (Вами указана дата 0.10.2015) работник смог отозвать свое заявление, если 30.09.3015 он уже был уволен. И непонятно, что изменится от того, является ли прогул длящимся или нет? Прогул либо имеет место (определение прогула имеется в ТК РФ) либо не имеет. Если прогула нет - тогда и увольнение за прогул незаконно. Что Вы хотите этим сказать в апелляционной жалобе?

Вообще необходимо ознакомиться со всеми материалами дела, чтобы изучить их и дать какой-то совет.

Удачи Вам и всех благ!