Правомерность прогула в случае, когда работник дважды приходил уточнить свой статус.

• г. Москва

Является ли прогул длящимся в такой ситуации: Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию 29.09.2015, просил уволить с 01.10.2015., работодатель уволил 30.09.2015. Работник 0.10.2015 отозвал своё заявление об увольнении по собственному желанию, но заболел в этот день (заявление об отзыве заявления об увольнении направил по почте заказным ценным письмом с уведомлением), работник болел до 05.11.2015, 06.11.2015 вышел на работу, предоставил больничный лист, а работодатель не отменил приказ об увольнении от 30.09.2015. Работнику сказали, что он уволен, работник не допущен к работе, 09.11.2015 работодатель поставил первый прогул работнику, 10.11.2015 - второй прогул, 11.11.2015 работник пришёл на встречу с директором и подал служебную записку - прошу выплатить зарплату в полном объёме и отменить приказ о моём увольнении, так как направил заявление об отзыве заявления об увольнении. Директор сказал работнику: вы уволены, без юристов говорить не буду. Работник ушёл, Работодатель посоветовался с юристом и пригласил на встречу на 24.11.2015 года, приказ об отмене приказа об увольнении не показал, сказал: идите работайте (показал грязный кабинет без оргтехники и людей). Но работник не приступил к работе, так как приказ об отмене приказа об увольнении ему не показали. Работодатель через юриста сказал: или подписывайте все документы и забирайте трудовую книжку, или мы запустим процесс вашего увольнении за прогулы. 08.12.2015 года издан приказ об увольнении за длящийся прогул, указаны акты о прогулах с 09.11.2015. ВОПРОС: Является ли прогул длящимся, если работник два раза приходил выяснять причину своего не восстановления - 11.11.2015 и 24.11.2015 г.? СУД восстановил работника на работе, но ООО подало апелляцию - мотивируя тем, что работник уклонялся от дачи письменных объяснений своего прогула и что прогул длящийся... Если вы поняли мой вопрос - прошу помочь. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Вопрос очень длинный и запутанный. Непонятно, каким образом в октябре (Вами указана дата 0.10.2015) работник смог отозвать свое заявление, если 30.09.3015 он уже был уволен. И непонятно, что изменится от того, является ли прогул длящимся или нет? Прогул либо имеет место (определение прогула имеется в ТК РФ) либо не имеет. Если прогула нет - тогда и увольнение за прогул незаконно. Что Вы хотите этим сказать в апелляционной жалобе?

Вообще необходимо ознакомиться со всеми материалами дела, чтобы изучить их и дать какой-то совет.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Был издан приказ об увольнении, работнику была выдана книжка, приказ, работник все подписал. С работникам не был произведен окончательный расчет, работник был восстановлен на работе согласно изданному приказу об отмене приказа с формулировкой "в с вязи с ошибочным изданием приказа". При этом работник был уволен в период нахождения в отпуске.

Работника уволили повторно за тоже нарушение. Работник обратился в суд, работодатель заявил что приказ был отменен как нереализованный и ни каких последствий не породил, после чего был издан аналогичный приказ. Ссылается на отсутствие умысла в увольнении, поскольку окончательный расчет не произвел.

Первый приказ от 12 увольнение 13 отмена приказа 13 восстановление на работе 14 увольнение с работы 21

Мог быть тот приказ отменен как нереализованный? Или все же работодатель пытается схитрить?

Работник в суде опирается на то, что дважды был уволен по одному и тому же нарушению.

Как поступить в следующей ситуации? Работнику был предоставлен отпуск. За два дня до даты выхода в отпуск работник отсутствовал на рабочем месте полторы суток без уважительной причины, о чем составлены соответствующие акты. В связи с этим работодатель отменил приказ об отпуске и издал приказ об увольнении за прогул ст 81 ТК РФ. Но работодатель допустил ошибку не направив работнику письмо с уведомлением об увольнении (связаться с работником иным способом не было возможности, поскольку работник «пропал» на это время). После своего появления работник обратился в трудовую инспекцию. На основании этого трудовая инспекция вынесла решение об отмене приказа об увольнении в виду того что был издан приказ ухудшающий положение работника (нельзя отменять приказ на отпуск). Скажите, прогул работнику в этой ситуации прощается путем восстановления на работе. Или все таки есть возможность применить дисциплинарное взыскание, поскольку факт прогула был.

У нас на предприятии работал бухгалтер-экономист,. она написала заявление на увольнение с работы по сокращению без отработки по соглашению сторон. Так как директор не хотел сокращать эту должность, он попросил переписать заявление, что увольнение происходит по собственному желанию. Но работник так и не вышел на работу не объяснив свои прогулы. Работодатель принял решение уволить ее за прогулы через месяц. Теперь работник подал в суд на работодателя, приложив к исковому заявлению больничный лист и просит восстановление на работе, оплаты вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Может ли она выиграть суд?

Работника, который был с его слов на больничном, уволили по собственному желанию, когда работник пришел забирать трудовую книжку больничный не предоставил, написал объяснительную что отсутствовал без уважительной причины. Мы отменили запись по собственному желанию и уволили по статье за прогул. Нужен ли дополнительный приказ, чтоб отменить приказ на увольнение по собственному желанию?

Помогите пожалуйста! Работник написал заявление на увольнение 22.03, директор проставил резолюцию на заявлении с отработкой в 14 дней, работник не вышел на работу, его уволили за прогулы 30.03, но по результатам проверки ТИ, выдано предписание отменить приказ за прогулы и уволить по собственному. Как правильно составить этот приказ на отмену приказа на увольнение? И какую запись сделать в трудовой книжке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. 3 июля 2002 года Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию с 4 июля 2002 года. Работодатель обязал работника отработать две недели. С 4 июля Работник взял больничный лист.

19 июля 2002 года, когда работник пришел получить трудовую книжку, его непосредственный руководитель, главный бухгалтер, написала служебную записку, что 20 и 21 июня 2002 года работник не явился на работу по неуважительным причинам (действительно Работника в эти дни не было на работе, но он устно отпрашивался у своего непосредственного руководителя), в связи с чем, работник был уволен с 18 июля 2002 года за прогул.

Возникают следующие вопросы:

1. Как доказать, что не было прогула. Заявление об увольнении по собственному желанию было в одном экземпляре, у Работника нет его копии с отметкой.

2. Работник был уволен за прогул во время нахождения на больничном листе.

В декабре 2000 года с Работником был заключен трудовой договор в котором предусматривалось зарплата в размере 400 долларов США. Данная зарплата выдавалась работнику черным налом, а фактически он расписывался за сумму 1100 рублей. Можно ли подать в суд исковое заявление о взыскании заработной платы? За какой срок можно ее взыскать?

Оплачиваются ли госпошлиной иски об изменении записи в трудовой книжке и взыскании зарплаты.

Помогите. Работник был уволен по сокращению штатов, незаконно, через неделю после увольнения работодатель это понял и отменил приказ об увольнении, работник был извещен заказным письмом с уведомлением, что он может приступить к работе. На работу не явился, прошло уже больше месяца. Теперь работник подал в суд иск о взыскании выходного пособия и среднего заработка за время вынужденного прогула. Вопрос: должны ли мы выплатить выходное пособие, будет ли вынужденный прогул, если он сам не приступил к работе (уведомление о получении нашего письма есть), как правильно его уволить? Можно ли аннулировать трудовой договор в связи с тем, что он не приступил к работе?

Я уволена за несуществующие прогулы. Судом восстановлена на работе. Ответчик подал апелляцию, указав в ней, что проступок носит длящийся характер - якобы прогуливала с 09.11.2015 по 08.12.2015. Но 11.11.2015 и 24.11.2015 года я дважды приходила на работу, просила дать возможность работать, но не была допущена к работе. Работодатель подделал подписи по выдаче заработной платы (я подала в СК заявление). ВОПРОС: носит ли нарушение (прогул) длящийся характер, если за указанный период "прогула" я приходила на работу, беседовала с Ответчиком (директором) - и у меня есть аудиозапись всех встреч.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение