Ограничения по удержанию зарплаты бывшего супруга при подаче на алименты для себя и ребенка

• г. Северодвинск

До скольки процентов заработной платы бывшего супруга могут удерживать из его зарплаты, если я подам на алименты на себя и на ребенка?

Ответы на вопрос (2):

на ребенка положено платить 1/4

на ваше содержание алименты могут быть назначены только в твердой сумме, ее размер законом не установлен, ее определит суд, исходя из конкретной ситуации

СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.