Для перевода в нежилое нужна ли лицензия?

• г. Красноярск

Можно ли Частному Предпринимателю заниматься узакониванием перепланировок квартир, переводом квартир в нежилое и т.д. самому или по доверенности? Для перевода в нежилое нужна ли лицензия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Процесс правового оформления перевода из одного вида жилого фонда в другой, перепланировки - компетенция соответствующих органов местного самоуправления.

Подробнее, если интересно, посмотрите Жилищный кодекс РФ. Для осуществления указанных полномочий соответствующим органам нет нужды получать какие-либо лицензии.

Безусловно, тот бардак, который творится во многих гордах и весях, стимулирует посреднеческую деятельность различных ходоков между мздоимцами-чиновниками и гражданами, которые ускоряют принятие нужного решения небезвозмездно.

Встречаются и добросовестные предприимчивые посредники к которым, полагаю, относитесь и Вы, помогающие должным образом оформить необходимые бумаги несведущим в таком узкоспециализированном вопросе гражданам и юрлицами, а также подать эти бумаги в нужную дверь. Лицензия на такой вид деятельности не требуется. Оформление представительских полномочий возможно по доверенности, как Вы понимаете.

Желаю успехов.