Возможно ли признание недействительности расторжения брака, произошедшего без участия одной из сторон и в ситуации с наследством через год?

• г. Одинцово

Меня интересует бывает ли такое что расторжение брака признают недействительным? Меня с мужем развели с первого раза, без моего участия, и я была на больничном со сломанной ногой.. Через месяц муж умер, меня интересует так же право наследства.. но прошел уже год. Наверно поздно подавать какой либо иск,?

Ответы на вопрос (2):

признать расторжение брака недействительным нельзя

у вас было право обжаловать решение суда, вы этим правом не воспользовались

Екатерина, здравствуйте! К сожалению, на данный момент предпринимать что-то не имеет смыла. Решение суда о расторжении брака вступило в законную силу. Так как сторона процесса - бывший супруг - умерла, то сейчас обжаловать решение невозможно (есть соответствующие разъяснения ВС РФ). Брак расторгнут, соответственно, наследовать Вы не можете.

Если есть какое-то имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам и оформленное на бывшего супруга, то Вы можете пробовать в судебном порядке исключить 1/2 доли в праве на такое имущество из состава наследства умершего. Либо, в зависимости от обстоятельств, речь может идти о компенсации с наследников.

С уважением,

Харченко О.В.