Как долго может длиться расследование дела в России?

• г. Новосибирск

Прошло больше года-как произошло ДТП с моим участием. Пострадал мой пассажир, притензий пассажир не имеет. За время следствия сменился ДОЗНАВАТЕЛЬ по моему делу, первого ДОЗНАВАТЕЛЯ отстранили от дел и СК изъял дела которые ОН вёл, в том числе и моё. (по слухам - убрали за взятку) Новый дознователь говорит, что будет расследовать дело по новому! - Вопрос - КАКОЙ ПЕРИОД РАССМОТРЕНИЯ - РАССЛЕДОВАНИЯ ДЕЛ СУЩЕСТВУЕТ ПО ЗАКОНУ РФ?

Ответы на вопрос (1):

Какой дознаватель, дознанание по ст. 264 УК РФ в силу ст. 150 УПК РФ не проводится, а проводися предвварительное следствие. Если действительно проводится дознание подайте жалобу в прокуратуру на нарушение формы предварительного расследования.

Сроки следствия могут продлеваться, дело могло быть приостановлено по различным основаниям, а потом возбновлено и т.п.

Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ)

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

О проверке конституционности части шестой статьи 162 см. Определение Конституционного Суда РФ от 11.07.2006 N 352-О.

6. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в соответствии с частью первой.1 статьи 211, частью первой статьи 214 и пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса срок для исполнения указаний прокурора устанавливается руководителем следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, и не может превышать одного месяца со дня поступления данного уголовного дела к следователю. При возобновлении приостановленного или прекращенного уголовного дела либо возвращении уголовного дела для производства дополнительного расследования срок дополнительного следствия устанавливается руководителем следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, и не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

6.1. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в связи с выявлением судом обстоятельств, указанных в частях первой и первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Часть восьмая статьи 162 подлежит применению в соответствии с конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определениях Конституционного Суда РФ от 18.12.2003 N 429-О, от 08.07.2004 N 239-О, от 04.11.2004 N 430-О.

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)