Дочь находится под угрозой, хочу развестись с мужем - как защитить себя и ребенка?

• г. Москва

Дочке 2 года, я забеременела и уже на 4 месяце беременности. Собираюсь разводиться с мужем, потому что он не уделяет внимание ни мне, ни дочке. Муж стал угрожать что заберет дочку, хотя за все время ни сделал для нее ничего. У нас два автокредита. Денег муж не дает, ссылаясь на то, что вся зарплата уходит на кредиты. Живем в квартире, которая принадлежит моему отцу. Я прописана у своих родителей в Москве, а он с дочкой у своих родителей прописан. Может ли муж забрать у меня дочь? Официально я не уходила в декрет. Работала у знакомых и мы договорились что я буду им помогать, когда кто то в отпуске или по своему желанию. Я заведующая в аптеке была, хотя оформлена официально как фармацевт. Я и дочка уже три раза выезжали в Европу, к моей сестре и на море в Италию, за счет моего отца, т.к. У мужа не т денег нас вывезти. Боюсь что из за того что я не ушла официально в декрет муж скажет что я не ухаживаю за дочкой и заберет ее. Хотя дочкой с рождения занимаюсь полностью я. Лишь в последнее время на несколько часов стала оставлять у своей мамы, что бы пойти к врачу, который ведет беременность. Что мне делать? На алименты не буду подавать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Необходимо определить место жительство ребенка с Вами, в судебном порядке, зарегистрировать по месту своей регистрации. Не отберет он у Вас ребенка, мне переживайте, суд оставит дочку Вам, нет оснований определять место жительства ребенка с отцом. Удачи Вам!