Как решить проблему просрочки по кредитам и взаимодействовать с банками - советы по действиям в данной ситуации

• г. Барнаул

Ситуация следующая: по просьбе директора ООО, его сотрудниками, были взяты потребительские кредиты на сумму 2500 тыс. руб. Составили договора займа, в которых оговорили, что заемщик (в данном документе заемщик не ООО, а сам директор, т.е. физ. лицо) берет на себя обязательства по погашению всей суммы данных кредитов в сроки, предусмотренные графиками платежей по кредиту. На данный момент, просрочка по кредитам составила 3 м-ца, банк выставил требование о погашении задолженности в 10-ти дневный срок, угрожая подать в суд и требовать досрочно полной выплаты суммы кредита. Заемщик не прячется, остается всегда на связи, объясняя произошедшее небольшими финансовыми трудностями. Обещает все оплатить в ближайшее время и эти обещания длятся уже три месяца. Что делать в данной ситуации? Как общаться с банками? С чего начать и как поступить?

PS: когда банк предлагал пройти процедуру реструктуризации долга, либо по предоставлению отсрочки, заемщик просил этого не делать т.к. рассчитывал заплатить долги, в итоге ситуация получилась прямо противоположная.

Ответы на вопрос (2):

банк может обратиться в суд, иск будет предъявлен к тем, кто подписал кредитный договор. Потом будет возбуждено исполнительное производство, на работу будет направлен исполнительный лист для удержания из зарплаты

Обращаться в банк, признавать требования и фактически их исполнить(либо добиваться реструктуризации) затем обращаться в суд и требовать от заемщика регрессивного возмещения ваших затрат