Как отец может предотвратить увезти ребенка в другой город, когда родители в разводе?

• г. Санкт-Петербург

Мать собралась увести ребенка в другой город. Родители в разводе. В родном городе остаются папа, бабушки, дедушка, крестные. Может ли отец оставить ребенка у себя и воспрепятствовать отъезду ребенка в другой город.

Ответы на вопрос (1):

Если при разводе место жительства ребенка определено с матерью, отец не сможет воспрепятствовать переезду бывшей жены с ребенком в другой город.

Он может подать в суд иск об определении места жительства ребенка с ним, но, если ребенок малолетний и до этого проживал с матерью, то шансы на удовлетворение подобного иска ничтожны.