Сокращение штата - сроки и пособия по досрочному расторжению трудового договора в районах Крайнего севера

• г. Братск

Скажите пожалуйста 03 декабря 2013 года будет сокращение штата, мне 13 сентября 2013 октября вручили уведомление о сокращении, с какой даты я могу предложить работодателю расторгнуть трудовой договор досрочно согласно ст.180 тк рф и на какие пособие я могу рас читывать при досрочном расторжении, выплачивается ли в этом случае выходное пособие? Я проживаю в районах Крайнего севера (ст.318 тк рф)

Ответы на вопрос (2):

Анастасия

да, вам всё будет сохранено плюс дополнительная компенсация по ст. 180 ТК РФ

ст. 180 ТК

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по трудовым спорам. Вопросы применения ст. 318 ТК РФ

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Вы не можете предлагать работодателю досрочное увольнение.

Это право принадлежит только ему.

Если вам поступит такое предложение, и вы согласитесь, то вы просто дополнительно получаете выплату средней зарплаты до окончания срока предупреждения.

Всё остальное как и предусмотрено в ст. 178 ТК РФ и ст. 318.