Ситуация с наследством после смерти отца - унаследует ли матерь, если прочие наследники отказались от наследства и мать отца не обратилась в течение 6 месяцев

• г. Белгород

У меня умер отец. Наследники первой очереди я, брат, мать и мать отца. Мы с братом отказались от наследства в пользу матери, а мать отца отказалась писать отказ (живет она отс далеко). Подскажите пжл, если в течении 6 месяцев со дня смерти она не обратиться за наследством, все имущество перейдет к матери?

Ответы на вопрос (1):

Алексей

да, перейдёт все матери. Но мать отца может в будущем, есть такое право. обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства.