Наследование в случае смерти брата - кто является наследником и как распределяется имущество?

• г. Уфа

Здравствуйте. Мой брат умер. Являюсь ли я теперь единственным наследником имущества моей матери (отец умер 8 лет назад, мы с братом отказались от наследства в пользу матери)? Или дочь и жена брата тоже могут претендовать на наследство.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Если нет завещания, то наследниками по закону являются лица, указанные в ст. 1142 ГК РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Тот факт, что вы в свое время отказались от наследства отца значения не имеет.

Также, вам необходимо иметь в виду п. 2 данной статьи.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уважаемый Константин Михайлович, я не юрист. Статью в законе я прочитать могу. Мне нужен конкретный ответ: Может ли вдова моего брата и его дочь претендовать на долю в наследстве вслучае смерти моей матери?

Вдова не может претендовать, а дочь умершего брата является наследником к имуществу бабушки по праву представления, первой очереди.

Вдова не может. Она не является наследником, т.к. никем не приходится Вашей маме. А вот дочь умершего брата может. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Претендовать на долю в наследственной массе вправе дочь брата, по праву представления, т.е. доля наследника по закону, умершего до открытия наследства (в данном случае это ваш брат), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных, в частности, п. 2 ст. 1142 ГК - т.е. к внукам наследодателя.