У отца и матери было по 50% доли дома. Что будет с наследством после отказа от него в пользу матери?

• г. Иваново

У отца и матери были по 50% доли дома. После смерти отца, я с братом отказались от наследства в пользу матери. То ест она теперь полноценный собственник дома. После ее смерти мы будем с братом наследниками дома? Или если мы отказались то все? Но мы же отказались от доли отца? Не перейдёт ли все другим родственникам? Перескочив через нас.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Дарья. Наследники первой очереди - Вы и брат. Отказались вы в рамках одного наследственного дела. С мамой будет уже другая история. Опасения напрасны. Чтобы не волноваться, можно обратиться к нотариусу для составления завещания в вашу с братом пользу.

Удачи Вам.

Дарья,

Если мама не изменит порядок наследования составив завещание не в Вашу пользу, то Вы с братом - наследники первой очереди к ее имуществу.

Смотря какие родственники. Если родителя мамы, например, то они тоже наследники первой очереди и будут наследовать наравне с Вами. А при наличии завещания в Вашу пользу, у них будет право на обязательную долю.