Иск по неосновательному обогащению в отношении таксиста после мошенничества

• г. Углич

21.10.2012 г. к таксисту обратился пассажир (скажем СН) и попросил его покатать по городу, мотивировав тем, что он не местный. После поездки заплатил ему двойной тариф и взял его телефон, т.к. на следующий день намеревался также воспользоваться его услугами. 22.10.12 г. СН позвонил и попросил забрать чемодан от дома (адрес назвал) и привезти его на вокзал, т.к. сам не успевал. Таксит подъехал, бабулька вынесла чемодан и он поставил его в машину. По дороге ему поступил звонок, что тот должен открыть чемодан и взять от туда деньги и перевести их через терминал на 10 продиктованных номеров, что от и сделал. Кроме денег (240 тыс. руб) в чемодане ничего больше не было. 26.10.12 г. к таксисту пришли с обыском, т.к. та бабуля обратилась в милицию, что ее обманули. Было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ. Таксит выдал чеки, дал показания и проходит по делу свидетелем. До настоящего времени лицо звонившее (и на кануне катающееся) не установлено. В настоящий момент бабуля подала иск к таксисту о неосновательном обогащении и взыскании этой суммы с него (ст.1102 и 1107 ГК РФ). Судья сказал, что роли не играет, что он по делу не подозреваемый и не обвиняемый, раз таксист деньги брал и распоряжался, то он и должен возместить. А вот когда становят лицо по 159 УК, то тогда таксит имеет право в порядке регресса обратиться к нему. Что делать? Последнее заседание 16 сентября.. Прав ли судья?

Ответы на вопрос (1):

Не могу согласиться с такой позицией. У таксиста нет неосновательного обогащения, он роль посредника сыграл. Подготовьте мотивированные возражения к иску. Если решение все же будет не в вашу пользу, обжалуйте.