Какой налог нужно платить при передаче доли квартиры в подарок - с кадастровой или рыночной стоимости?

• г. Москва

Свекровь желает подарить бывшей жене своего сына долю квартиры для внуков, какой налог нужно платить - со стоимости БТИ или с рыночной стоимости? На госрегистрацию готовятся документы с кадастровой стоимостью. Может ли налоговая затребовать рыночную оценку и посчитать налог с рыночной стоимости. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Свекровь дарит долю напрямую внукам,Тогда никакого налога никто не платит.и ничего считать не надо.

Здравствуйте, Елена Николаевна.

Не нужно дарить бывшей жене, нужно дарить детям, тогда налог не платится