Возможность обращения в суд для оспаривания завещания в интересах несовершеннолетних детей при наследовании квартиры от бывшего мужа

• г. Москва

У бывшего мужа умерла мать. По заващанию она оставила свою квартиру в наследство старшей 20-летней дочери мужа от первого брака. У нас с бывшим мужем двое несовершеннолетних детей. Они и ещё три взрослых человека прописаны в 17-метровой коммунальной квартире, иного жилья не имеют. Бывший муж оспаривать завещание не желает. Есть ли шансы у меня на обращение в суд с иском об оспаривании завещания в интересах моих несовершеннолетних детей? И если да, то с какими требованиями надо обращаться?

Ответы на вопрос (6):

Пи наличии живого отца ваши дети по закону не наследовали бы после бабушки. Она могла распоряжаться квартирой, как хотела.

Наталия, нет, в интересах детей Вы обратиться по этому спору в суд не вправе. Ваш муж, являющийся наследником первой очереди по закону, жив, и его дети были бы вправе наследовать по праву представления только в случае его смерти. Поэтому, если муж не желает участвовать в судебных разбирательствах, он может выписать доверенность на представление его интересов по данному спору. Но скажу сразу, что оспорить завещание достаточно сложно, поэтому, действуя самостоятельо, без квалифицированной юридической помощи, будьте готовы к тому, что просто напрасно потратите время и нервы.