Невестка (жена младшего сына) уехала в Казахстан и не проживает с нами более 6 месяцев.

• г. Калининград

Невестка (жена младшего сына) уехала в Казахстан и не проживает с нами более 6 месяцев. Она зарегистрирована по месту жительства сына, т.е. в нашей квартире. Как можно снять ее с учета? Можно ли сделать перерасчет квартирной платы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Вы не указали, в чьей собственности находится квартира. Если в Вашей с сыном, то Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования данной квартирой и снятии с рег. учета на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в соответствии с которой "в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда". Если квартира муниципальная, то сделать это будет гораздо сложенее, т.к. Вам придется доказать в судебном порядке, что невестка выехала в Казахстан на постоянное место жительства, а не временно отсутствует. С уважением, Дмитрий Константинович.