Возможное увольнение сотрудницы-врача из-за прогулов в период неоформленного отпуска без сохранения заработной платы

• г. Чебоксары

Сотрудница написала заявление о предоставлении административного отпуска на понедельник и четверг в понедельник и оставила зав. отд., не дождавшись выхода приказа главного врача о предоставлении ей отпуска без сохранения заработной платы не вышла на работу согласно графика. Не выход на работу комиссионно был зафиксирован в четверг о чем составлен акт. Приказ главного врачао предоставлении ей отпуска без сохранения заработной платы подписан не был. Можно ли уволить данного врача за прогулы?

Ответы на вопрос (1):

Можно.

Но только после того, как этот врач появится на рабочем месте и работодатель потребует объяснение и предоставит ему два дня для написания объяснения.

Читайте ст.СТ. 192 - 193 ТК РФ.