Спор о разделе квартиры после развода - аргументы и возможности для защиты интересов

• г. Барнаул

В браке совместно с женой была куплена квартира (в 2000 году). В договоре купли-продажи я один фигурирую как покупатель.

В 2001 году родился ребенок.

С 30.10.2007 брак расторгнут.

В настоящий момент бывшая супруга желает разделить квартиру.

Я продавать и делить квартиру не хочу. Какие у меня есть на это аргументы и возможности?

Ответы на вопрос (5):

Поскольку квартира приобретена в браке, супруга имеет на нее равные с вами права. Регистрация договора на вас никакого значения не имеет. Впоследствии заставить Вас продать свою долю нельзя, однако супруга сможет распорядиться своей.

Уважаемый Николай!! Когда у Вас расторгнут брак . Дело в том, что существует срок исковой давности по разделу имущества Он составляет три года со дня вступления в силу решения суда о разводе. Если Вы равзвелись больше троех лет назад, то при подаче бывшей женой иска заявите в суде о применении исковой давности. Если развелись меньше трех лет назад, то бывшая супруга имеет все шансы разделить квартиру

Квартира

ваша с супругой общее имуществ т.к. наживалась в браке на общие средства. Квартира будет разделена на равные доли (судом). Ваши права на жилье сохранятся (но в доле). Будете также жить и пользоваться но вместе с супругой. Распорядиться сможете только своей долей.

К ответу коллеги - срок исковой давности - 3 года - исчисляется со дня когда лицо узнало о нарушении своего права. Если после развода супруга продолжала с вами проживать была зарегистрирована в квартире, то срок давности неприменим

Извиняюсь. Посмотрел. не внимательно Брак расторгнут в 2007 году. Сейчас 2013 года. Пропущен срок исковой давности. Сели подаст в суд заявите в суде об этом. Судья должен прекратить дело.