Неправомерные действия школы - составляя жалобу и ища защиту ребенка

• г. Бутурлиновка

День добрый! Моего ребёнка в школе, ему 11 лет и он ученик 5 класса, со всем классом во время урока технология отправили собирать мусор вдоль проезжей части, причём акцент преподавателя был на то чтобы убрали не только бутылки, но и вплоть до окурков. При этом выдали уже использованные перчатки, где даже пальчиков не было, собирали в мешки и тащили по всей длине улицы. При этом весь класс не присутствовал на уроке технология и уроке математики. При отсутствии на уроке математики преподаватель математики отругала детей и выслушать их не захотела, а преподаватель который отправил детей на уборку не соизволил оправдать детей и даже не пришёл и ничего не объяснил другому учителю. При этом лично мой ребёнок получил сильнейшую психологическую травму, так как незаслуженно на него кричали и обвинили в прогуле серьёзного предмета. Пришёл домой в истерике, долго плакал, пытаясь объяснить мне, что он не виноват. Мы живём в небольшом городке в Воронежской области, в городе много больных с открытой формой туберкулёза и поэтому меня очень беспокоит то, что мой ребёнок практически голыми руками убирал мусор, в школьной форме (пиджак, брюки, рубашка) в новых туфлях, пришёл после этой уборки весь в грязи, только что прошли дожди и шли почти неделю, а дожди в чернозёмном районе-это нужно видеть! Мой вопрос: 1. правомерно ли поступили преподаватели школы?

2. Что я могу предпринять для привлечения виновных к ответственности за их действия?

3. Куда и в какие органы мне следует обратиться?

4. какую компенсацию материального и морального вреда могу предъявить администрации школы?

5. И конкретно на кого жаловаться, на учителя или администрацию школы?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых Светлана, напишите то же самое на имя директора школы, с вопросом о правомерности действий учителя технологии и номера документа обязывающего школьников пятого класса убирать придорожную полосу. А дальше с ответом директора обратитесь в районный отдел образования с теми же вопросами и пожеланиями о привлечении к ответственности учителя и директора школы.