Сроки и порядок получения гражданства РФ в ЯНАО - от РВП до гражданства

• г. Новый Уренгой

Приехала на крайний север, в ЯНАО, теперь мучаюсь с получением РВП, очереди, вечное-не знаешь у кого спросить совета, и всё таки упрощенный порядок получения гражданства происходит в какие сроки? Начнём с РВП, это 2 месяца, дальше ВНЖ, надо прожить год, но документы подаются не позднее чем за 6 месяцев до истечения этого года, интересно то есть месяца 3 отдыхаешь от бегатни с РВП, затем снова документы на ВНЖ, а там не скажут год вы ещё не прожили так что досвидания, странно как то всё это, хорошо, допустим прошёл год, когда начинать действовать насчёт гражданства? Основание для получения роджение на территории РФ. Конечно это теперь РФ, а раньше оно было АССР, а теперь входит в состав РФ. Порядок и сроки всего этого мне не очень понятны.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана! Как Вы правильно заметили, РВП оформляется в течение 2 мес, на практике этот срок может быть увеличен до 3 мес. После получения РВП Вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания в течение 7 рабочих дней. Кроме того, в ближайшие 6 мес с момента получения РВП Вам необходимо встать на налоговый учет. Вы верно заметили, что получить ВНЖ можно не ранее чем через 1 год с момента получения РВП, то есть документы на ВНЖ можно подавать не ранее чем через 6 мес с момента получения РВП. Однако закон не обязывает Вас подавать документы на ВНЖ через 6 мес, это можно сделать и через 1 год, но не позднее чем за 6 мес до окончания срока действия РВП. Если Вы идете в упрощенном порядке, то на гражданство Вы можете подавать после получения ВНЖ и регистрации по нему, если Вы идете в общем порядке, то отсчет времени начинается с момента получения ВНЖ.