Нужен ли световой проем для установки газового котла с закрытой камерой сгорания в частном доме?
199₽ VIP

• г. Казань

Планирую установить в частном доме газовый котел с герметичной закрытой камерой сгорания. В помещении (топочной) нет светового проема. Обязательной ли нужен оконной проем при применении данного вида газового котла.

С уважением Вагизов Ильдар Ильгизович.

Ответы на вопрос (2):

Ответ коллеги не по существу вопроса. В соответствии с СП 42-101-2003 помещения, предназначенные для установки газоиспользующего оборудования, должны отвечать требованиям СНиП 42-01 и других нормативных документов.

В помещении, где устанавливается отопительное газоиспользующее оборудование, в качестве легкосбрасываемых ограждающих конструкций допускается использование оконных проемов, остекление которых должно выполняться из условия: площадь отдельного стекла должна быть не менее 0,8 м2 при толщине стекла 3 мм, 1,0 м2 при - 4 мм и 1,5 м2 при - 5 мм.

Рекомендуется для помещений, предназначенных для установки отопительного газоиспользующего оборудования, соблюдать следующие условия:

- высота не менее 2,5 м (2 м - при мощности оборудования менее 60 кВт);

- естественная вентиляция из расчета:

вытяжка

- в объеме 3-кратного воздухообмена в час;

приток

- в объеме вытяжки и дополнительного количества воздуха на горение газа.

Для оборудования мощностью свыше 60 кВт размеры вытяжных и приточных устройств определяются расчетом;

- оконные проемы с площадью остекления из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения и ограждающие от смежных помещений конструкции с пределом огнестойкости не менее REI 45

- при установке оборудования мощностью свыше 60 кВт или размещении оборудования в подвальном этаже здания независимо от его мощности;

- выход непосредственно наружу

- для помещений цокольных и подвальных этажей одноквартирных и блокированных жилых зданий при установке оборудования мощностью свыше 150 кВт в соответствии с требованиями МДС 41-2.2000.

Какой квалифицированный ответ Антюхина.Вы удовлетворены ответом,сообщите об этом администратору.

СП 7.13130.2009

5.6. Теплогенераторы общей теплопроизводительностью 35 кВт и менее можно устанавливать:

- в квартирах - в кухнях, коридорах, в нежилых помещениях;

- во встроенных помещениях общественного назначения без постоянного пребывания людей.

Теплогенераторы общей теплопроизводительностью более 35 кВт следует размещать в отдельном помещении. Общая теплопроизводительность установленных в этом помещении теплогенераторов не должна превышать 100 кВт.

Забор воздуха для теплогенераторов с закрытыми камерами сгорания должен осуществляться воздуховодами непосредственно снаружи здания.

5.45. В помещениях теплогенераторов следует предусматривать:

- сигнализаторы загазованности по метану, оксиду углерода, сблокированные с электромагнитными клапанами, прекращающими подачу газа или жидкого топлива при достижении загазованности помещения, равной 10% НКПР или ПДК;

- легкосбрасываемые ограждающие конструкции (в том числе остекленные оконные проемы) и специальные каналы;

- систему приточно-вытяжной вентиляции, обеспечивающую не менее однократного воздухообмена без учета расхода воздуха на горение при теплогенераторе с открытой камерой сгорания.[b][/b]